In evidenza
Sezioni
Magazine
Annunci
Quotidiani GNN
Comuni

Piovese, tentativi di fuga

Dilettanti, turno interessante anche per Mestrino e Luparense

1 minuto di lettura
PADOVA. Settima giornata di campionato per i dilettanti padovani. Dall'Eccellenza alla Seconda Categoria, questo il programma odierno (calcio d'inizio per l’ultima volta nel 2017 alle 15.30).

ECCELLENZA.

Girone A: Pozzonovo (5)-Cartigliano (11); Valgatara (5)-Vigontina San Paolo (7).

Girone B: Borgoricco (8)-Vittorio Veneto (6); Piovese (15)-Union San Giorgio Sedico (8); Sandonà (7)-SaonaraVillatora (7).

PROMOZIONE.

Girone A: Longare (9)-CastelbaldoMasi (5).

Girone B: Mestrino (15)-Campigo (7); Sarcedo (8)-Thermal Teolo (5); Summania (4)-Juventina Laghi (5).

Girone C: Albignasego (7)-Maerne (6) (al Comunale di via Saba); Arcella (15)-Azzurra Due Carrare (7); Favaro Veneto (7)-Ambrosiana Trebaseleghe (7); Graticolato (5)-San Martino Luparense (16); Robeganese (10)-Torre (9); Solesinese (5)-Loreo (5); Spinea (11)-VigoLimenese (14).

PRIMA CATEGORIA.

Girone D: Bassa Padovana (8)-Tagliolese (11); Boara Pisani (9)-Maserà (12); Colli Euganei (9)-La Rocca (4); Crespino Guarda Veneta (0)-Stroppare (7) (a Guarda Veneta); Due Stelle (13)-Cavarzere (5); Fiessese (9)-Aurora Legnaro (13); Monselice (13)-Atletico Conselve (0) (a Maserà); Scardovari (9)-Pontecorr (10).

Girone E: ArdSpera (8)-Mellaredo (13); Campetra (9)-Ponte San Nicolò Polverara (4); Curtarolese (9)-Fossò (11); Fulgor Massanzago (9)-Ballò Scaltenigo (7); Janus Nova (13)-Città di Mira (7); Lions Villanova (6)-Sacra Famiglia (3); Rubano (5)-Union Cadoneghe (11).

Girone F: Carmenta (8)-Mottinello Nuovo (5); Fontanivese San Giorgio (12)-Azzurra Sandrigo (12) (a Grantorto); Galliera (8)-Arsiè (4) (a Tombolo); Mussolente (11)-Torreselle (6); Salvatronda (10)-San Giorgio in Bosco (12).

SECONDA CATEGORIA.

Girone E: Fides San Pietro in Gu (9)-Altavilla (4).

Girone G: Lamonese (6)-Lampo 1945 (7).

Girone I: Brentella (9)-Bronzola (9); Brusegana (5)-Cavinese Airone (14); Campodoro Limena (1)-Vigonza (5); Due Monti Abano (10)-Villafranchese (10); Grego Padova (11)-Sant'Ignazio (4); Montà (3)-San Precario (8); Montegrotto (9)-Armistizio Esedra Don Bosco (10); Ronchi (7)-San Marco (12).

Girone L: Arre (4)-Codevigo (11); Bagnoli (6)-Camponogarese (10); Caminese (0)-Casalserugo (8); Civè (2)-Santangiolese (9); Guizza Padova (16)-San Michele (13); Nuovo San Pietro (15)-Cristoforo Colombo (11); Union Voltaroncaglia (7)-Sant'Agostino (8); Virtus Agna (9)-San Fidenzio Polverara (6).

Girone M: Amatori Ponso (12)-Sossano (4); Cartura (9)-Battaglia Terme (5); Cervarese (14)-Atheste Quadrifoglio Saletto (11); Galzignano Terme (8)-Montagnana (12); Giarre (4)-Spes Poiana (10); Nova Gens (11)-San Pietro Viminario (6); Union Cus (5)-Torreglia (5); U.S.M.A (10)-Santelenese (4).

Girone N: Pro Athletic (10)-VigonovoTombelle (9).

Girone Q: Fratte (15)-Asolo (7); Real Tremignon (1)-Piombinese (8); San Domenico Savio (13)-Valdosport (10); San Floriano (7)-Facca (1); Union Campo San Martino (6)-Fossalunga (15); Virtus Plateolese (6)-Piazzola (13).

(ma. lu.)

I commenti dei lettori