Contenuto riservato agli abbonati

Covid, campagna vaccini a Padova e provincia: ecco tutte le date, orari e sedi

E' iniziata lunedì 15 febbraio nell'Usl 6 Euganea la profilassi di massa, con i nati nel 1941. Cinque distretti, sei sedi

PADOVA. E' iniziata lunedì 15 febbraio 2021 la campagna vaccinale di massa a Padova e provincia. E' cominciata con tre giorni, per sessantadue ore di vaccinazioni, dedicate ai nati nel 1941, gli ottantenni.

Sei le sedi individuate nel Padovano dall’Usl 6: da quella cittadina, al Padiglione 6 della Fiera, fino alle cinque da Cittadella a Este.

In Fiera a Padova (accesso da via Rismondo, cancello L) lunedì, e poi anche martedì, la somministrazione delle dosi continuerà dalle 8.30 alle 18. Nell’ambito dello stesso distretto, mercoledì 17 dalle 8.30 alle 17.30 si attiverà anche il punto vaccinale di Piove di Sacco, al Palajunior Borgo Rossi di via Bernardo da Piove. Le vaccinazioni al Palazzetto dello Sport di Cittadella, in via Angelo Gabrielli, partiranno lunedì alle 8.30 e continueranno fino alle 17.30. Mercoledì si farà il bis, sempre nello stesso impianto e con gli stessi orari. Nell’Alta padovana il secondo ambulatorio è allestito in un altro palazzetto, quello di via dello Sport a Loreggia: qui si vaccinerà dalle 8.30 alle 17.30 di martedì. Nella Bassa, infine, lunedì al punto vaccinale nell’ex ospedale di Monselice, in via Marconi, si lavorerà dalle 14 alle 17.30. Il giorno dopo, martedì, toccherà a quello di Este, nel Chiostro delle Zoccoli di via Consolazioni: anche qui si osserverà l’orario 14-17.30.

Ci vorranno almeno dieci giorni per vaccinare tutti i 7.500 nati nel 1941.

Dal 1 marzo sono invitati i nati nel 1940, quindi dall’8 tocca ai nati nel 1939. Dal 15 marzo, infine, quelli nati l’anno prima.

Al momento della vaccinazione non è necessario portare il libretto delle vaccinazioni, ma documentazione medica recente e i farmaci assunti.

I cittadini chiamati a effettuare la vaccinazione anticovid-19 ricevono una lettera di invito dal Dipartimento di Prevenzione, in cui vengono indicati: giorno, ora e sede vaccinale. Ci si deve presentare solo su invito del Dipartimento di prevenzione. 

Ecco di seguito le date, gli orari e le sedi delle varie convocazioni. Iniziando dalle convocazioni più recenti.

NATI NEL 1939 

Distretto 1 Padova Bacchiglione

Comune di Padova

  • quando: dall'11 al 19 marzo, accesso secondo il mese di nascita
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Comuni di: Limena e Saonara

  • quando: 8 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova  

Comune di Cadoneghe

  • quando: 9 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Comune di Noventa Padovana

  • quando: 12 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Distretto 2 Padova Terme Colli  

Comune di Rubano

  • quando: 8 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Comuni di Mestrino, Rovolon, Saccolongo, Teolo e Torreglia

  • quando: 9 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Comuni di Abano Terme, Montegrotto Terme e Selvazzano Dentro

  • quando: 11 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Comune di Crevarese Santa Croce

  • quando: 15 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Distretto 3 Padova Piovese  

Comuni di: Casalserugo e Maserà

  • quando: 9 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Comuni di: Arzergrande, Brugine, Codevigo, Correzzola, Legnaro, Piove di Sacco, Polverara, Pontelongo e S. Angelo di Piove

  • quando: 10 marzo
  • dove: Palajunior di Piove di Sacco

Comune di Ponte San Nicolò

  • quando: 11 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Comune di Albignasego

  • quando: 15 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Distretto 4 Alta Padovana

Comuni di: Vigonza e Vigodarzere

  • quando: 8 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Comuni di: Campo San Martino, Campodoro, Carmignano di Brenta, Cittadella, Curtarolo, Fontaniva, Galliera Veneta, Gazzo, Grantorto, Piazzola sul Brenta, San Giorgio in Bosco, San Martino di Lupari, San Pietro in Gù, Tombolo e Villafranca Padovana

  • quando: 15 e 17 marzo, accesso secondo il mese di nascita
  • dove: Palasport di Cittadella

Comuni di: Borgoricco, Campodarsego, Camposampiero, Loreggia, Massanzago, Piombino Dese, San Giorgio delle Pertiche, Santa Giustina in Colle, Trebaseleghe, Villa del Conte e Villanova di Camposampiero

  • quando: 16 e 18 marzo, accesso secondo il mese di nascita
  • dove: Palasport di Loreggia

Distretto 5 Padova Sud

Comuni di: Agna, Anguillara Veneta, Arre, Bagnoli di Sopra, Candiana, Cartura, Terrassa Padovana e Tribano

  • quando: 8 marzo
  • dove: Ex Ospedale di Monselice

Comuni di: Este, Piacenza d'Adige, Vighizzolo e Vo

  • quando: 9 marzo
  • dove: Chiostro Ex Consolazioni di Este

Comune di Bovolenta

  • quando: 10 marzo
  • dove: Palajunior di Piove di Sacco

Comuni di: Galzignano Terme e Solesino

  • quando: 10 marzo
  • dove: Ex Ospedale di Monselice

Comuni di: Arquà, Conselve, Pernumia, Pozzonovo, San Pietro Viminario e Stanghella

  • quando: 11 marzo
  • dove: Ex Ospedale di Monselice

Comuni di: Borgo Veneto, Carceri, Castel Baldo,Lozzo Atestino, Masi, Megliadino San Vitale, Ospedaletto Euganeo, Sant'Elena e Urbana

  • quando: 12 marzo
  • dove: Chiostro Ex Consolazioni di Este

Comune di Due Carrare

  • quando: 10 marzo e 15 marzo, accesso secondo il mese di nascita
  • dove: Ex Ospedale di Monselice

Comune di Monselice

  • quando: 15 marzo
  • dove: Ex Ospedale di Monselice

Comuni di: Baone, Barbone, Battaglia Terme, Casale di Scodosia, Cinto Euganeo, Granze, Merlara, Ospedaletto Euganeo, Ponso, Sant'Urbano, Urbana, Vescovana e Villa Estense

  • quando: 19 marzo
  • dove: Chiostro Ex Consolazioni di Este

******

NATI NEL 1940

Distretto 1 Padova Bacchiglione

Comune di Padova

  • quando: dal 3 al 5 marzo, accesso secondo il mese di nascita
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Comuni di: Cadoneghe, Limena, Noventa Padovana e Saonara

  • quando: 3 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Distretto 2 Padova Terme Colli  

Comuni di: Cervarese S. Croce, Montegrotto Terme, Saccolongo e Torreglia

  • quando: 1 marzo
  • dove:Padiglione 6 della Fiera di Padova  

Comuni di: Abano Terme, Mestrino, Rovolon, Rubano, Selvazzano Dentro e Veggiano

  • quando: 2 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova  

Comune di Torreglia

  • quando: 3 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova  

Distretto 3 Padova Piovese  

Comuni di: Albignasego, Casalserugo, Maserà e Ponte San Nicolò

  • quando: 1 marzo
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Comuni di: Arzergrande, Brugine, Codevigo, Correzzola, Legnaro, Piove di Sacco, Polverara, Pontelongo e S. Angelo di Piove

  • quando: 3 marzo
  • dove: Palajunior di Piove di Sacco  

Distretto 4 Alta Padovana  

Comune di Vigodarzere

  • quando: 22 febbraio
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Comuni di: Campo San Martino, Campodoro, Carmignano di Brenta, Cittadella, Curtarolo, Fontaniva, Galliera Veneta, Gazzo, Grantorto, Piazzola sul Brenta, San Giorgio in Bosco, San Martino di Lupari, San Pietro in Gù, Tombolo e Villafranca Padovana

  • quando: 22 e 24 febbraio, accesso secondo il mese di nascita
  • dove: Palasport di Cittadella  

Comuni di: Borgoricco, Campodarsego, Camposampiero, Loreggia, Massanzago, Piombino Dese, San Giorgio delle Pertiche, Santa Giustina in Colle, Trebaseleghe, Villa del Conte e Villanova di Camposampiero

  • quando: 23 e 25 febbraio, accesso secondo il mese di nascita
  • dove: Palasport di Loreggia  

Comune di Vigonza

  • quando: 26 febbraio
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova  

Distretto 5 Padova Sud  

Comuni di: Baone, Barbona, Borgo Veneto, Carceri, Casale di Scodosia, Castel Baldo, Cinto Euganeo, Este, Lozzo Atestino, Masi, Megliadino San Vitale, Merlara e Motagnana

  • quando: 2 marzo
  • dove: Chiostro Ex Consolazioni di Este

Comune di Granze

  • quando: 2 marzo
  • dove: Ex Ospedale di Monselice  

Comune di Pernumia

  • quando: 2 e 4 marzo, accesso secondo il mese di nascita
  • dove: Chiostro Ex Consolazioni di Este

Comuni di: Arquà Petrarca, Battaglia Terme, Due Carrare, Galzignano Terme, Monselice, Pernumia, Pozzonovo, San Pietro Viminario, Solesino e Stanghella

  • quando: 3 marzo
  • dove: Ex Ospedale di Monselice  

Comune di Bovolenta

  • quando: 3 marzo
  • dove: Palajunior di Piove di Sacco  

Comune di Tribano

  • quando: 3 e 5 marzo, accesso secondo il mese di nascita
  • dove: Ex Ospedale di Monselice  

Comuni di: Ospedaletto Euganeo, Sant'Elena, Sant'Urbano, Urbana, Vescovana, Vighizzolo d'Este, Villa Estense e Vo

  • quando: 4 marzo
  • dove: Chiostro Ex Consolazioni di Este  

Comuni di: Agna, Anguillara Veneta, Arre, Bagnoli di Sopra, Candiana, Cartura e Conselve

  • quando: 5 marzo
  • dove: Ex Ospedale di Monselice  

******

NATI NEL 1941

Distretto 1 Padova Bacchiglione

Comuni di: Limena, Cadoneghe, Noventa Padovana, Padova e Saonara

  • quando: dal 22 al 26 febbraio, accesso secondo il mese di nascita
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Distretto 2 Padova Terme Colli  

Comuni di: Torreglia. Selvazzano Dentro, Abano Terme, Cervarese Santa Croce, Mestrino, Montegrotto Terme, Rovolon, Rubano, Saccolongo, Teolo e Veggiano

  • quando: 15 e 16 febbraio, accesso secondo il mese di nascita
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova  

Distretto 3 Padova Piovese

Comuni di Casalserugo, Maserà di Padova, Ponte San Nicolò

  • quando: 22 e 23 febbraio, accesso secondo il mese di nascita
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Comune di Albignasego

  • quando: 23 febbraio
  • dove:Padiglione 6 della Fiera di Padova

Comuni di Arzergrande, Brugine, Codevigo, Correzzola, Legnaro, Piove di Sacco, Polverara , Pontelongo e Sant’Angelo di Piove di Sacco

  • quando: 17 febbraio
  • dove: Palajunior di Piove di Sacco

Distretto 4 Alta Padovana

Comuni di Borgoricco, Campodarsego, Camposampiero, Loreggia, Massanzago, Piombino Dese, San Giorgio delle Pertiche, Santa Giustina in Colle, Loreggia, Villa del Conte, Villanova di Camposampiero

  • quando: 16 e 18 febbraio, accesso secondo il mese di nascita
  • dove: Palasport di Loreggia

Comuni di Campo San Martino, Campodoro, Carmignano di Brenta, Cittadella, Curtarolo, Fontaniva, Galliera Veneta, Gazzo, Grantorto, Piazzola sul Brenta, San Giorgio in Bosco, San Martino di Lupari, San Pietro in Gu, Tombolo, Villafranca Padovana

  • quando: 15 e 17 febbraio secondo il mese di nascita
  • dove: Palasport di Cittadella

Comuni di Vigonza e Vigodarzere

  • quando: 26 febbraio
  • dove: Padiglione 6 della Fiera di Padova

Distretto 5 Padova Sud

Comuni di Baone, Barbona, Borgo veneto, Carceri, Casale di scodosia, Castelbaldo, Cinto euganeo, Este, Granze, Lozzo Atestino, Masi, Megliadino, Merlara, Montagnana, Ospedaletto, Piacenza d'Adige, Sant'Elena d'Adige, Sant'Urbano, Vescovana, Vighizzolo, Villa Estense e Vo

  • quando: 16 febbraio per i nati nei mesi di Gennaio e Febbraio. Dal 23 al 26 febbraio per gli altri mesi
  • dove: Chiostro Ex Consolazioni di Este

Comuni di Agna, Anguillara Veneta, Arquà Petrarca, Arre, Bagnoli Di Sopra, Battaglia Terme, Bovolenta, Candiana, Cartura, Conselve, Due Carrare, Galzignano Terme, Monselice, Pernumia, Pozzonovo, San Pietro Viminario, Solesino, Stanghella e Tribano.

  • quando: 15 febbraio per i nati nei mesi di Gennaio e Febbraio. Dal 23 al 26 febbraio per gli altri mesi
  • dove: Ex Ospedale di Monselice  

 

LE SETTIMANE SEGUENTI

  • Dal 8 marzo sono invitati i nati nel 1939
  • Dal 15 marzo sono invitati i nati nel 1938.

 

Video del giorno

Malore in spiaggia a Bibione, ecco l'arrivo dei soccorsi con l'elicottero

Gazpacho di anguria, datterini e fragole

Casa di Vita
La guida allo shopping del Gruppo Gedi