Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti, per proporti pubblicità in linea con le tue preferenze. Se vuoi saperne di più o prestare il consenso solo ad alcuni utilizzi clicca qui
Esci

Eccellenza, padovane divise Janus Nova ancora in bilico tra Promozione e Prima

Marghera (Venezia)La Figc veneta ha diffuso i gironi, ma con due versioni.EccellenzaIpotesi 1 (Villafranca in Serie D). Girone A (17 squadre): Abano, Belfiorese, Caldiero, Calidonense, Valbrenta,...

Marghera (Venezia)

La Figc veneta ha diffuso i gironi, ma con due versioni.

Eccellenza

Ipotesi 1 (Villafranca in Serie D). Girone A (17 squadre): Abano, Belfiorese, Caldiero, Calidonense, Valbrenta, Garda, Arcella, Montecchio, Piovese, Pozzonovo, San Giovanni Lupatoto, San Martino Speme, Sona, Santa Lucia Golosine, Borgoricco, Valgatara, Vigasio.

Girone B (17 squadre): Istrana, Calvi Noale, Carenipievigina, Giorgione, Portomansuè, Liapiave, Liventina, Luparense, Nervesa, Real Martellago, Tombolo ...

Paywall per contenuti con meter e NON loggati

Paywall per contenuti senza meter

Marghera (Venezia)

La Figc veneta ha diffuso i gironi, ma con due versioni.

Eccellenza

Ipotesi 1 (Villafranca in Serie D). Girone A (17 squadre): Abano, Belfiorese, Caldiero, Calidonense, Valbrenta, Garda, Arcella, Montecchio, Piovese, Pozzonovo, San Giovanni Lupatoto, San Martino Speme, Sona, Santa Lucia Golosine, Borgoricco, Valgatara, Vigasio.

Girone B (17 squadre): Istrana, Calvi Noale, Carenipievigina, Giorgione, Portomansuè, Liapiave, Liventina, Luparense, Nervesa, Real Martellago, Tombolo Vigontina, Treviso, Union Pro, Union Qdp, Mestre, San Giorgio Sedico, Vittorio Veneto.

Ipotesi 2 (Villafranca non ripescato). Girone A (17 squadre): le stesse, con il Villafranca e senza la Calidonense. Girone B (17 squadre): non cambia nulla.

promozione

Ipotesi 1. Girone A: Alba Borgo Roma, Albaronco, Aurora Cavalponica, Badia Polesine, Cadidavid, Mozzecane, Castelnuovosandrà, Castelbaldo Masi, Chiampo, Cologna Veneta, Nogara, Oppeane, Povegliano, Sitland Rivereel, Seraticense, Virtus.

Girone B: Mestrino Rubano, Rosà, Sarcedo, Schio, Tezze, Trissino, Campigo, Cassola, Camisano, Valdagno, Godigese, Longare Castegnero, Marosticense, San Giorgio in Bosco, Summania, Virtus Cornedo.

Girone C: Albignasego, Ambrosiana Trebaseleghe, Aurora Legnaro, Azzurra Due Carrare, Porto Viro, Saonara Villatora, Dolo, Spinea, Janus Nova, Maerne, Miranese, Robeganese, Torre, Unione Cadoneghe, Graticolato, Vigolimenese.

Ipotesi 2. Girone A: immutato. Girone B: c’è la Calidnense e non più il Mestrino Rubano che verrebbe dirottato nel girone C, dove non ci sarebbe più la Janus Nova (torna in Prima Categoria).

prima categoria

Ipotesi 1. Girone D: Borgo Veneto, Bassa Padovana, Cartura, Codevigo, Fiessese, Due Stelle, Loreo, Nuovo San Pietro, Pontecorr, Rovigo, Scardovari, Solesinese, Stroppare, Tagliolese, Turchese, Union Vis.

Girone E: Armistizio Esedra Don Bosco, Ballò Scaltenigo, Lido Venezia, Mira, Colli Euganei, Curtarolese, Fossò, Gelsi, Grego Padova, La Rocca, Lions Villanova, Maserà, Monselice, Pro Venezia, Thermal Teolo, Villafranchese.

Girone F: Ardisci e Spera, Arsiè, Azzurra Sandrigo, Bolzano Vicentino, Bessica, Badoere, Campetra, Carmenta, Eagles Pedemontana, Bassano, Fontanivese San Giorgio, Galliera, Salvatronda, Tezze Brenta, Torreselle, Unione Rsv.

Ipotesi 2. Girone D: non cambia nulla. Girone E: viene inserita la Janus Nova al posto della Curtarolese, che a sua volta finisce nel girone F (al posto del Bolzano Vicentino).

seconda categoria

Ipotesi 1. Girone E: Altair, Bp 93, Bassan Motta, Campodorese, Cervarese, Fides San Pietro in Gu, Grumolo, Isola Castelnovo, Lampo 1945, Maddalene, Quinto Vicentino, San Paolo Ariston, San Lazzaro Serenissima, Spf, Union Campo San Martino, Virtus Plateolese.

Girone G: Nove, Arsenal Cusinati, Belvedere, Colceresa, Castion, Eurocalcio, Juventina Laghi, Mottinello Nuovo, Real Stroppari, Santa Croce, San Pietro Rosà, Stella Azzurra, Marchesane, Transvector, Union Ezzelina, Virtus Romano.

Girone I: Brentella, Brusegana Santo Stefano, Montegrotto, Crocefisso, Due Monti Abano, Galaxy padova, Murialdina Olympia, Noventana, Perarolo Brenta, Real Padova, Sant’Agostino, Sacra Famiglia, San Marco, San Precario, Sant’Ignazio, Usma Caselle.

Girone L: Atlatico Arzergrande Vallonga, Beverare, Casalserugo, Cristoforo Colombo, Granzette, Junior Anguillara, Pellestrina, Ponte San Nicolò Polverara, San Michele, San Fidenzio, Santangiolese, San Martino di Venezze, Stra Riviera Brenta, Union Voltaroncaglia, Virtus Agna, Vigonza.

Girone M: Amatori Ponso, Arre Bagnoli Candiani, Atletico Conselve, Atletico Granze, Union Cus, Città del Castello, Galzignano, Merlara, Montagnana, Odm San Pietro, Nova Gens, Pernumia, Polisportiva Tribano, Santelenese, Spes Poiana, Torreglia.

Girone Q: Bronzola, Fossalunga, Cavinese Airone, Asolo, Cogitana, Fanzolo, Fratte, Fulgor Massanzago, Fulgor Trevignano, Indomita Vigodarzere, Nuova Loreggia, San Floriano, Valdosport, Valsugana, Vidor Qdp, Virtus Agredo Savio.

Ipotesi 2. Girone E: Altair, Bp 93, Bassan Motta, Campodorese, Fides San Pietro in Gu, Grumolo, Isola Castelnovo, Junior Monticello, Lampo 1945, Maddalene, Quinto Vicentino, San Lazzaro Serenissima, Spf, San Paolo Ariston, Union Campo San Martino, Virtus Plateolese.

Girone G: Nove, Arsenal Cusinati, Belvedere, Colceresa, Castion, Eurocalcio, Juventina Laghi, Mottinello Nuovo, Real Stroppari, Santa Croce, San Pietro Rosà, Stella Azzurra, Marchesane, Tranvector, Union Ezzelina, Virtus Romano.

Girone I: Brentella, Brusegana Santo Stefano, Montegrotto, Crocefisso, Due Monti Abano, Galaxy Padova, Murialdina Olympia, Noventana, Perarolo Brenta, Cervarese, Sant’Agostino, Sacra Famiglia, San Marco, San Precario, Sant’Ignazio, Usma Caselle.

Girone L: Atletico Arzergrande Vallonga, Beverare, Casalserugo, Cristoforo Colombo, Granzette, Junior Anguillara, Pellestrina, Ponte San Nicolò Polverara, San Michele, San Fidenzio, San Martino di Venezze, Santangiolese, Stra Riviera Brenta, Union Voltaroncaglia, Virtus Agna, Vigonza.

Girone M: Amatori Ponso, Arre Bagnoli Candiani, Atletico Conselve, Atletico Granze, Union Cus, Città del Castello, Galzignano, Merlara, Montagnana, Nova Gens, Odm San Pietro, Pernumia, Polisportiva Tribano, Santelenese, Spes Poiana, Torreglia.

Girone Q: Bronzola, Fossalunga, Cavinese Airone, Asolo, Cogitana, Fanzolo, Fratte, Fulgor Massanzago, Fulgor Trevignano, Indomita Vigodarzere, Nuova Loreggia, San Floriano, Valdosport, Valsuganam Vidor Qdp, Virtus Agredo.

Coppa italia Eccellenza

Ipotesi 1. Girone D: Valbrenta, Tombolo Vigontina, Luparense.

Girone E: Abano, Piovese, Pozzonovo.

Girone F: Arcella, Borgoricco, Giorgione.

Ipotesi 2: non cambia per le squadre padovane.

Trofeo veneto promozione

Ipotesi 1. Girone 4: Mestrino Rubano, Camisano, Longare Castegnero, Sitland Rivereel.

Girone 10: Ambrosiana Trebaseleghe, Spinea, Favaro, Maerne.

Girone 11: San Giorgio in Bosco, Torre, Unione Cadoneghe, Vigolimenese.

Girone 12: Albignasego, Aurora Legnaro, Saonara Villatora, Janus Nova.

Girone 13: Azzurra Due Carrare, Badia Polesine, Porto Viro, Castelbaldo Masi.

Ipotesi 2: cambia solo il girone 12 che vedrebbe il Mestrino Rubano al posto della Janus Nova (declassata al Trofeo Regione di Prima Cattegoria, i cui gironi sono consultabili sul sito della Figc regionale insieme a quelli del Trofeo Regione di Seconda Categoria). —