Menu

Gianmarco Brotto si riconferma re dei bomber anche del 2013

Le classifiche aggiornate: il centravanti dell’Este (serie D) a segno su rigore all’Epifania

PADOVA. Prime novità del 2013 nelle classifiche dei bomber padovani del calcio dilettantistico. Le gare dell’Epifania hanno fatto sorridere soprattutto il centravanti dell’Este Gianmarco Brotto, che con il rigore al Cerea prende sempre più il largo in vetta ai goleador di serie D raggiungendo le 9 reti. In Seconda Categoria fari puntati invece sul ghanese Ibrahim Haruna (Olympia), che con il sigillo dal dischetto nel recupero con il Salvatronda ha toccato quota 10. A guardare tutti dall’alto è comunque ancora Alberto Bevilacqua (Due Monti Abano, Seconda Categoria), sempre leader solitario con 12 gol. Queste tutte le classifiche nel dettaglio.

SERIE D. Gianmarco Brotto (Este, 2 rig.) 9 reti; Gianluca Correzzola (San Paolo Padova, 2 rig.), Guido Cortella (San Paolo Padova) e Fabio Mazzeo (San Paolo Padova, 2 rig.) 4; Grasjan Aliù (Este), Raffaele Baido (Este, 1 rig.), Fabio Barichello (Este) e Mattia Zanon (San Paolo Padova) 3.

ECCELLENZA. Josè Orlando Pasetto (Piovese, 6 rig.) 9 reti; Marco Viola (Pozzonovo, di cui 4 al San Paolo Padova) 5; Roberto Morandi (Abano) e Riccardo Nalli (Abano) 4; Alessandro Cadau (Thermal Abano), Augusto Cesar De Freitas (Thermal Abano 1 rig., di cui 2 al Marano), Nicola Gazzola (Thermal Abano), Enrico Puglisi (Abano), Josè Rafael Tartalo (Pozzonovo, 1 rig.) e Alessandro Zanchi (Pozzonovo) 3.

PROMOZIONE. Michele Masiero (Mestrino, 5 rig.) 10 reti; Nicola Bisso (Campetra, 1 rig.) e Alessandro Niero (Vigontina, 2 rig.) 9; Luigi Iorio (Campodarsego, 3 rig.) 8; Domenico Falco (Campodarsego, 1 rig.) 7; Denis Lattenero (CasalserugoBovolenta, 1 rig.) e Filippo Tombola (SaonaraVillatora, 2 rig.) 6; Alberto Correzzola (Virtus Villafranca), Francesco Gasparetto (Solesinese), Mauro Lebran (Campodarsego) e Mattia Meloni (Loreggia, 4 rig.) 5.

PRIMA CATEGORIA. Federico Vezzaro (Carmenta, 5 rig.) 11 reti; Alberto Carraro (Torre, 2 rig.) 10; Edoardo Cappella (Trebaseleghe, 4 rig.), Luca Lion (Saccolongo, 2 rig.), Vladimir Rusu (Union Cadoneghe, 2 rig.), Mattia Schiavon (ArdSpera, 2 rig.) e Stefano Tono (Limenese, 4 rig.) 9; Davide Berto (La Rocca, 3 rig.), Alessandro Biolo (Arzergrande, 1 rig.), Denis Dal Zilio (Ambrosiana, 2 rig.) e Mattia Molin (San Giorgio in Bosco) 8; Alessandro Belloni (Borgoricco, 6 rig.), Giovanni Covi (Union Campo San Martino, 3 rig.) e Marco Negro (Borgoricco) 7.

SECONDA CATEGORIA. Alberto Bevilacqua (Due Monti Abano, 3 rig.) 12 reti; Pape Djibril Keita (Maserà, 2 rig.) e Ifeanyi Chukwu Uzoije (Maserà) 11; Ibrahim Haruna (Olympia, 2 rig.), Matteo Mazzoleni (Union Voltaroncaglia, 1 rig.), Marco Pulze (San Marco), Stefano Soffia (Campodoro Limena), Stefano Uccia (BassanelloGuizza, 2 rig.) e Alberto Zandarin (Justinense, 4 rig.) 10; Mattia Carnio (Bagnoli, 1 rig.), Marco Gallinaro (Grantorto, 2 rig.) e Alessandro Polito (Torreglia, 2 rig.) 9; Andrea Ambrosi (Campodoro Limena, 1 rig.), Michele Capovilla (Caminese, 1 rig.), Nicola Dellon (Civè, 2 rig.) e Luca Trevisan (Mottinello Nuovo, 3 rig.) 8.

TERZA CATEGORIA. Alberto Casotto (Cartura) e Mattia Meneghetti (Fontanivese San Giorgio, 1 rig.) 11 reti; Andrea Paganin (San Michele, 1 rig.), Alberto Stivanello (Due Stelle, 4 rig.), Giordano Tomasi (Real Tremignon) e Enrico Trevisan (Ronchi, 4 rig.) 10; Simone Carraro (Vigonza) e Gianluca Urbano (Perarolo Vigontina, 1 rig.) 9; Mauro Bertipaglia (Junior Anguillara, 2 rig.), Andrea Ciprian (San Martino), Marco Masin (Pernumia, 1 rig.), Alessandro Rampin (Valsugana, 1 rig.), Filippo Turatto (Deserto, 1 rig.), Maicol Varini (Virtus Plateolese, 3 rig.) e Demis Vettore (Bronzola, 1 rig.) 8; Filippo Bernardi (San Martino), Eugeniu Casian (Lion), Michele Friso (San Lorenzo Albignasego, 2 rig.), Tommaso Marinaro (Real Padova, 3 rig.) e Matteo Tagliati (Cartura, 2 rig.) 7.

CLASSIFICA GENERALE. Alberto Bevilacqua (Due Monti Abano, 3 rig.) 12 reti; Federico Vezzaro (Carmenta, 5 rig.), Pape Djibril Keita (Maserà, 2 rig.), Ifeanyi Chukwu Uzoije (Maserà), Alberto Casotto (Cartura) e Mattia Meneghetti (Fontanivese San Giorgio, 1 rig.) 11; Michele Masiero (Mestrino, 5 rig.), Alberto Carraro (Torre, 2 rig.), Ibrahim Haruna (Olympia, 2 rig.), Matteo Mazzoleni (Union Voltaroncaglia, 1 rig.), Marco Pulze (San

Marco), Stefano Soffia (Campodoro Limena), Stefano Uccia (BassanelloGuizza, 2 rig.), Alberto Zandarin (Justinense, 4 rig.), Andrea Paganin (San Michele, 1 rig.), Alberto Stivanello (Due Stelle, 4 rig.), Giordano Tomasi (Real Tremignon) e Enrico Trevisan (Ronchi, 4 rig.) 10. Matteo Lunardi

TrovaRistorante

a Padova Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Pubblica il tuo libro