Menu

Giornata della Memoria 2011, tutte le iniziative a Padova e provincia

PADOVA. Ecco il calendario di tutti gli appuntamenti previsti in città e nei comuni del Padovano per celebrare la “Giornata della memoria” raccolti dalla Provincia con le iniziative per non dimenticare la tragedia della Shoah con lo sterminio di sei milioni di ebrei da parte della Germania nazista.

Lunedì 24 - ore 9.45, Bagnoli di Sopra, teatro comunale, spettacolo comunale «Questo è stato - Voci della Shoah».

Martedì 25 - ore 10, Borgoricco, teatro Aldo Rossi: spettacolo teatrale «Hurbinek: Auschwitz 5 marzo 1942 - 3 marzo 1945». Martedì 25 - ore 11, Piove di Sacco, auditorium I.I.S. De Nicola: presentazione del libro «La campagna di Russia, memorie di un “privilegiato”» di E. Pegoraro.

Mercoledì 26 - ore 20.45, Arzergrande, sala consiliare: letture e musiche «Non dimenticare Anna». Mercoledì 26 - ore 9, Camposampiero, sala filarmonica: «Testimonianze e musiche» a cura delle classi III dell’Istituto G. Parini. Mercoledì 26 - ore 21, Cittadella, teatro sociale: rappresentazione teatrale «Oratorio del lager» tratto da «L’istruttoria» di P. Weiss. Mercoledì 26 - ore 10, Loreggia, presso auditorium ist. comprensivo: lettura per le scuole «Testimonianze».

Giovedì 27 - ore 17, Abano Terme, biblioteca civica: presentazione del libro «Dove si posò l’arca: l’Armenia» con la scrittrice Flavia Randi. Giovedì 27 - ore 21, Borgoricco, teatro «Aldo Rossi»: spettacolo musicale «Quartetto Anthos in concerto». Giovedì 27 - ore 20.45, Camposampiero, sala filarmonica: spettacolo teatrale «Hurbinek, Auschwitz 5 marzo 1942 - 5 marzo 1945».

Giovedì 27 - ore 18, Este, teatro dei Filodrammatici: letture, testimonianze «Fratture» di Irit Amiel. Giovedì 27 - ore 10, Loreggia, presso auditorium ist. comprensivo proiezione del film «Il bambino con il pigiama a righe» di M. Herman. Giovedì 27 - ore 20.45, Massanzago, Villa Baglioni proiezione del film «Il nastro bianco» di M. Haneken. Giovedì 27 - ore 10.30, Monselice, sala consiliare: proiezione documentario «Un giorno da deportato»; - ore 18, complesso Musealesan Paolo: letture e musiche «Alfabeto Auschwitz». Giovedì 27 - ore 9, Piove di Sacco, cortile Goldbacher: deposizione corona alla lapide ricordo del deportato ebreo Alberto Goldbacher; - ore 9.30, teatro Filarmonico: testimonianze e riflessioni sulla Shoah di P.V. Mengaldo. Giovedì 27 - ore 8.45, Saccolongo e Selvazzano Dentro, presso auditorium di Selvazzano: lettura teatrale a tema, rivolta alle classi III delle scuole medie. Giovedì 27 - ore 9, S. Giorgio delle Pertiche, teatro cinema Giardino: proiezione del film «Arrivederci ragazzi» di L. Malle. Giovedì 27 - ore 11.10, S. Giorgio in Bosco, sala consiglio: letture per la scuola media «Questo è stato - Voci sulla Shoah». Giovedì 27 - ore 11.15, Villa del Conte, istituto comprensivo: letture «Alfabeto Auschwitz» su testi di P. Levi, P. Weiss, A. Frank, J. Wallace. Giovedì 27 - ore 11.30, Vo’ Euganeo, commemorazione a Villa Venier alla presenza della presidente della Provincia di Padova e del sindaco.

Venerdì 28 - ore 21, Padova «Il silenzio di Pio XII di fronte alla Shoah» parrocchia di Cristo Risorto sala degli Specchi. Incontro con il giornalista Andrea Tornielli vaticanista de «Il Giornale». Venerdì 28 - Battaglia Terme, biblioteca comunale: presentazione del libro «Non abbandonarli, madre con uno sguardo» di Ghidotti. Venerdì 28 - ore 21, Cervarese Santa Croce, oratorio S. Croce: rappresentazione teatrale «Oratorio del lager» tratto da «L’istruttoria» di P. Weiss. Venerdì 28 - ore 21, Piove di Sacco, cinema Marconi: proiezione del film «I fiori di Kirkuk». Venerdì 28 - ore 21, Ponte San Nicolò, sala civica «Unione Europea»: letture, musiche e immagini sulle orme di Primo Levi «Come una rana d’inverno». Venerdì 28 - ore 21, Vigodarzere, sala civica «La Brenta»: presentazione del libro «Padre Placido Cortese. La sua vita dono del silenzio» di C. Sartori. Sabato 29 - ore 11, Maserà, scuola Papa Giovanni XXIII, momento commemorativo; - ore 15, chiesa di Bertipaglia: S. Messa; - ore 21, sala polivalente Corte di Zara: rappresentazione teatrale «Oratorio del lager» tratto da «L’istruttoria» di P. Weiss. Sabato 29 - ore 20.45, Piazzola sul Brenta, sala consiliare: spettacolo teatrale «Il fumo di Birkenau» regia di E. Bulgaria. Sabato 29 - ore 20.30, Vescovana, sala civica comunale: proiezione del film «La vita è bella» di R. Begnini. Domenica 30 - ore 17, Campodarsego, teatro Alta Forum: concerto «Omaggio a Giorgio Perlasca, giusto delle Nazioni», musiche dal film Schindler’s List, Silver Symphony Orchestra. Domenica 30 - ore 15.30, Vescovana, sala civica comunale: proiezione del film «Jona che visse nella balena». Lunedì 31 - ore 10.30, Trebaseleghe, auditorium comunale: lettura con immagini e musica «Anna Frank - Per dare alla memoria un volto, un nome, una storia» di L. Mantovi.

1 febbraio - ore 21, Monselice, complesso monumentale S. Paolo: rappresentazione teatrale «Oratorio del lager» tratto da «L’istruttoria» di P. Weiss. 3 febbraio - ore 21, Abano Terme, biblioteca civica: proiezione del film «La masseria delle allodole» dei f.lli Taviani.

5 febbraio - ore 17.30, Arzergrande, sala consiliare: incontro - dibattito con Gaetano Samuel Artale. 6 febbraio - Piombino Dese, info e iscrizioni presso biblioteca (049 9369420): visita guidata alla Risiera di San Sabba. 14 febbraio - ore 20.45, S. Giorgio delle Pertiche, teatro cinema Giardino: testimonianza «Mi chiamo Shlomo Venezia
182727».

TrovaRistorante

a Padova Tutti i ristoranti »

Il mio libro

NARRATIVA, POESIA, FUMETTI, SAGGISTICA

Pubblica il tuo libro